JERICHO 941F en TAR ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

JERICHO 941F en TAR ?

Message par LBD35 le Ven 10 Fév - 1:49

Bonsoir,
Savez-vous si le jericho 941F est autorisé en TAR, j'ai une occasion possible sur ce modèle mais je voudrais être sûr de pouvoir l'utiliser en compétition.

Tous les commentaires sur cette arme sont également les bienvenus ! merci

LBD35
Nouveau membre
Nouveau membre

Nombre de messages : 7
Inscription le : 26/12/2010
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: JERICHO 941F en TAR ?

Message par syltab le Ven 10 Fév - 2:18

Il n'y a aucun soucis pour s'en servir en TAR si tu le choisi en 9mm ou 45acp.

_________________
Quand rien ne marche, on se tourne vers le C4. (Jamie Hyneman)

syltab
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 3606
Inscription le : 16/08/2005
Pays : France (17, 86)

Revenir en haut Aller en bas

Re: JERICHO 941F en TAR ?

Message par jpgnm1 le Ven 10 Fév - 9:36

Il ne faut pas que la visée ai été modifiée
La hausse doit être fixe
Sinon OK comme dit ci-dessus

jpgnm1
modérateur
modérateur

Nombre de messages : 4955
Inscription le : 01/01/2012
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: JERICHO 941F en TAR ?

Message par LBD35 le Ven 10 Fév - 10:10

Ok, merci à tous les deux pour la réponse, la visée est fixe donc pas de problème de ce côté là.
Par contre un système DPM de "réduction de recul" (compensateur ?) a été installé dessus, savez-vous s'il faudra que je l'enlève ?
Et encore merci pour votre aide.

LBD35
Nouveau membre
Nouveau membre

Nombre de messages : 7
Inscription le : 26/12/2010
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: JERICHO 941F en TAR ?

Message par jack le Ven 10 Fév - 11:07

le cycle est plus lent, moins vif que sur le cz75 de base donc plus stable du fait de sa culasse plus lourde. pour l'amortisseur il faut le garder je pense, beaucoup sont d'origine. un flingue serieux comme le CZ

jack
Membre Actif
Membre Actif

Nombre de messages : 525
Inscription le : 02/05/2008
Pays : 13 BDR

http://j.baz@club-internet.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: JERICHO 941F en TAR ?

Message par syltab le Ven 10 Fév - 12:08

Oui le compensateur peut etre autorisé autorisé si il est d'origine. Article 3.2.2 du reglement TAR :
"A l’intérieur du canon, tout usinage ou tout dispositif autre que le chambrage visant à modifier les rayures pour le projectile et l’évent de prise des gaz pour les armes semi-automatiques (FSA) sont interdits. L’emploi d’un compensateur de recul ou d’un frein de bouche, n’est autorisé que dans sa définition réglementaire (cache flammes d’origine)."

_________________
Quand rien ne marche, on se tourne vers le C4. (Jamie Hyneman)

syltab
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 3606
Inscription le : 16/08/2005
Pays : France (17, 86)

Revenir en haut Aller en bas

Re: JERICHO 941F en TAR ?

Message par LBD35 le Ven 10 Fév - 22:02

Merci Jack et Syltab pour les infos. L'augmentation de la stabilité me plaît bien et je vais vérifier si le DPM est autorisé dans la version réglementaire.

LBD35
Nouveau membre
Nouveau membre

Nombre de messages : 7
Inscription le : 26/12/2010
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: JERICHO 941F en TAR ?

Message par jpgnm1 le Sam 11 Fév - 18:24

Je n'ai pas encore vu d'arme de poing avec un compensateur passer au contrôle ?
Par contre, le système DPM est un kit de ressorts interne et invisible au contrôle des armes.
Il est invisible, mais en contradiction avec l'esprit du TAR qui demande une arme d'origine.....
Vaste débat qui s'annonce ...

jpgnm1
modérateur
modérateur

Nombre de messages : 4955
Inscription le : 01/01/2012
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: JERICHO 941F en TAR ?

Message par LBD35 le Dim 12 Fév - 0:21

jpgnm1, si le DPM n'est pas autorisé en TAR je ne le mettrai pas (simplement en phase avec ma perception des choses) mais je vais d'abord vérifier s'il a été autorisé ou non dans la version réglementaire du Jericho (cf. le dernier post de Syltab)...
Si je décide d'acheter ce pistolet, ce qui n'est pas encore fait...

LBD35
Nouveau membre
Nouveau membre

Nombre de messages : 7
Inscription le : 26/12/2010
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: JERICHO 941F en TAR ?

Message par jpgnm1 le Dim 12 Fév - 6:56

Je vais tout simplement poser la question au responsable national ?

jpgnm1
modérateur
modérateur

Nombre de messages : 4955
Inscription le : 01/01/2012
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: JERICHO 941F en TAR ?

Message par LBD35 le Dim 12 Fév - 8:40

Si tu as possibilité, volontiers, merci thumright

LBD35
Nouveau membre
Nouveau membre

Nombre de messages : 7
Inscription le : 26/12/2010
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: JERICHO 941F en TAR ?

Message par jpgnm1 le Lun 13 Fév - 0:32

J'ai la réponse..............

"Seules les armes consignées sur le règlement sont autorisées.
Si un tireur veux soumettre une arme, il doit faire un dossier à la commission TAR de la FFTir qui statuera."

Je pensais que c'était un peu moins restrictif .....
Je vais refaire un autre mail, et je reviens avec la réponse....

jpgnm1
modérateur
modérateur

Nombre de messages : 4955
Inscription le : 01/01/2012
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: JERICHO 941F en TAR ?

Message par jpgnm1 le Lun 13 Fév - 23:59

C'est confirmé : seules les armes listées dans le règlement.....
Il va y avoir des problèmes aux prochains matchs locaux :-(((((

jpgnm1
modérateur
modérateur

Nombre de messages : 4955
Inscription le : 01/01/2012
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum