Coffre-fort : pour l'arme complète ou seulement une partie ?

Page 3 sur 3 Précédent  1, 2, 3

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Coffre-fort : pour l'arme complète ou seulement une partie ?

Message par Le Sergio le Mer 20 Fév - 20:26

Vivement que le législateur supprime tout.
Plus de questions existancielle et matérialiste a se poser sur les coffres...

Un peu comme le capitaine Haddock :
Pour dormir, la barbe dessous ou dessus la couverture ?!!????

Le Sergio
Membre
Membre

Nombre de messages : 5997
Inscription le : 15/01/2008
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coffre-fort : pour l'arme complète ou seulement une partie ?

Message par Doc Bernie le Mer 20 Fév - 21:42

titus a écrit: smwink c'est du n'importe quoi ;on nous oblige a posseder un coffre pour y mettre nos armes ;mais aucun texte n'impose que les armes soient dedans ptdr
ca deviens lourd cette histoire euh

Ben si Titus, chausse tes lunettes ! il faut le lire... décret n° 95-589 du 6 mai 1995 modifié par l'article 8 du décret n° 98-1148 du 16 décembre 1998,
article 48-1 : les armes, éléments d'armes et munitions détenues par les personnes physiques titulaires d'une autorisation d'acquisition ou de détention doivent être conservées dans des coffres-forts ou armoires fortes. (...).

Ce n'est donc pas lourd, ou alors le texte n'insiste pas assez lourdement ! innocent

Doc Bernie
Membre Hyper Actif
Membre Hyper Actif

Nombre de messages : 2909
Inscription le : 30/05/2011
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coffre-fort : pour l'arme complète ou seulement une partie ?

Message par Yves TAR le Mer 20 Fév - 22:31

Article 48-1
Créé par Décret n°98-1148 du 16 décembre 1998 - art. 8 JORF 17 décembre 1998
Les armes, éléments d'armes et munitions détenus par les personnes physiques titulaires d'une autorisation d'acquisition et de détention doivent être conservés dans des coffres-forts ou dans des armoires fortes. Ces personnes sont tenues de prendre toute disposition de nature à éviter l'usage de ces armes par un tiers.

Toute demande d'autorisation d'acquisition et de détention, et toute demande de renouvellement d'une autorisation déjà accordée, doit être accompagnée de la justification des installations mentionnées à l'alinéa précédent.

Qui peut vérifier quoique ce soit dans votre vie privée ? donc c'est bien votre responsabilité qui évitera les problèmes.
Personnellement, j'ai beaucoup de mal à nettoyer aux ultrasons dans mon coffre..

Yves TAR
Membre Actif
Membre Actif

Nombre de messages : 867
Inscription le : 21/04/2012
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coffre-fort : pour l'arme complète ou seulement une partie ?

Message par titus le Jeu 21 Fév - 1:41

smwink a mon avis Doc tu devrais relire mes precedente reponses euh siffle

titus
Membre Initié
Membre Initié

Nombre de messages : 228
Inscription le : 06/11/2007
Pays : AUBE

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coffre-fort : pour l'arme complète ou seulement une partie ?

Message par Doc Bernie le Jeu 21 Fév - 1:44

titus a écrit: smwink a mon avis Doc tu devrais relire mes precedente reponses euh siffle
Voui, m'sieur ! ptdr
mais dans un sens, ça remet une couche... innocent

Doc Bernie
Membre Hyper Actif
Membre Hyper Actif

Nombre de messages : 2909
Inscription le : 30/05/2011
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coffre-fort : pour l'arme complète ou seulement une partie ?

Message par Forcadolmu le Jeu 21 Fév - 11:26

Yves TAR a écrit:Article 48-1
Créé par Décret n°98-1148 du 16 décembre 1998 - art. 8 JORF 17 décembre 1998
Les armes, éléments d'armes et munitions détenus par les personnes physiques titulaires d'une autorisation d'acquisition et de détention doivent être conservés dans des coffres-forts ou dans des armoires fortes. Ces personnes sont tenues de prendre toute disposition de nature à éviter l'usage de ces armes par un tiers.

Toute demande d'autorisation d'acquisition et de détention, et toute demande de renouvellement d'une autorisation déjà accordée, doit être accompagnée de la justification des installations mentionnées à l'alinéa précédent.

Qui peut vérifier quoique ce soit dans votre vie privée ? donc c'est bien votre responsabilité qui évitera les problèmes.
Personnellement, j'ai beaucoup de mal à nettoyer aux ultrasons dans mon coffre..

Un post de quatre pages de tergiversations alors qu'un texte légal prévoit cette situation !!!!
Merci TAR

Forcadolmu
Membre
Membre

Nombre de messages : 145
Inscription le : 02/07/2007
Pays : Corse du sud

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coffre-fort : pour l'arme complète ou seulement une partie ?

Message par gdev00 le Jeu 21 Fév - 11:32

Bah ouais, mais c'est toujours comme ça...... bigrin

gdev00
Membre Hyper Actif
Membre Hyper Actif

Nombre de messages : 2365
Inscription le : 18/05/2009
Pays : france

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coffre-fort : pour l'arme complète ou seulement une partie ?

Message par Mtygolu le Jeu 21 Fév - 12:07

Forcadolmu a écrit:
Un post de quatre pages de tergiversations alors qu'un texte légal prévoit cette situation !!!!
Merci TAR

gdev00 a écrit:Bah ouais, mais c'est toujours comme ça...... bigrin

ça sert aussi a ça les forum ...
ça débat, ça tergiverse, ça râle, ça explique ... et au final ça conclue part : " mais on l'avais pas déja dis ça etonnement ? "

merci ptdr

Mtygolu
Membre Actif
Membre Actif

Nombre de messages : 1189
Inscription le : 19/09/2011
Pays : France

http://tshj.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coffre-fort : pour l'arme complète ou seulement une partie ?

Message par Peridotite88 le Jeu 21 Mar - 12:52

Caractéristique humaine : on entend que ce que l'on veut bien entendre ...
Pour mon coffre, je suis toujours inquiet pour ma maison ... C'est un bon gros Haffner (récupéré hein ! pas acheté ...) de quelques centaines de kg qui est scellé grâve à un mur intérieur. Le jour où une bande de rigolos débarque avec un bull pour arracher l'imposant etonnement ... j'ai peur pour la maison !
Question : quand je dépose mes armes au coffre, elles sont DANS le coffre ... mais si je laisse la porte ouverte ??? langue

Peridotite88
Membre Junior
Membre Junior

Nombre de messages : 79
Inscription le : 28/12/2011
Pays : Vosges

http://www.terraegenesis.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coffre-fort : pour l'arme complète ou seulement une partie ?

Message par frédo09 le Jeu 21 Mar - 14:15

Peridotite88 a écrit:
Question : quand je dépose mes armes au coffre, elles sont DANS le coffre ... mais si je laisse la porte ouverte ??? langue

oulà ça c'est tordu comme j'aime !!!! amoureux

frédo09
Membre Actif
Membre Actif

Nombre de messages : 608
Inscription le : 18/12/2011
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Coffre-fort : pour l'arme complète ou seulement une partie ?

Message par lulu15 le Jeu 21 Mar - 20:35

frédo09 a écrit:
Peridotite88 a écrit:
Question : quand je dépose mes armes au coffre, elles sont DANS le coffre ... mais si je laisse la porte ouverte ??? langue

oulà ça c'est tordu comme j'aime !!!! amoureux


.....on peut aussi laisser la clé sur la porte fermée 0246

lulu15
Membre Senior
Membre Senior

Nombre de messages : 453
Inscription le : 19/12/2008
Pays : FRANCE CANTAL

Revenir en haut Aller en bas

Page 3 sur 3 Précédent  1, 2, 3

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum