Munitions 22Lr

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Munitions 22Lr

Message par Steyr700 le Mer 24 Sep - 15:48

Bonjour à tous,
j'ai commencé le tir 22Lr il y a quelques jours et je me demandais, les armes je peux les louer mais pour avoir des munitions chez soi, comme c'est en catégorie B, est-ce qu'il faut une détention ou autre? Si oui je peux peut-être les laisser au club ou les confier à un collègue de tir,
Merci d'avance! smwink

Steyr700
Nouveau membre
Nouveau membre

Nombre de messages : 8
Inscription le : 31/07/2014
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Munitions 22Lr

Message par frédo09 le Mer 24 Sep - 16:04

Salut,

l'arme est en catégorie B, pas la munition.



A+

frédo09
Membre Actif
Membre Actif

Nombre de messages : 598
Inscription le : 18/12/2011
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Munitions 22Lr

Message par jpgnm1 le Mer 24 Sep - 20:02

Tu peux acheter de la munition 22lr avec ta licence de tir, et donc en avoir chez toi.

jpgnm1
modérateur
modérateur

Nombre de messages : 4955
Inscription le : 01/01/2012
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Munitions 22Lr

Message par Lawman68 le Mer 24 Sep - 22:08

Tiens, une question subsidiaire : doit on stocker les munitions 22lr dans un coffre chez soi ? pour le transport, il me semble que c'est dans une mallette verrouillée (et différente de celle qui contient l'arme) et dans le coffre de la voiture. non ? euh

Lawman68
Membre Junior
Membre Junior

Nombre de messages : 65
Inscription le : 24/06/2014
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Munitions 22Lr

Message par vilcoyote le Jeu 25 Sep - 3:37

Décret 2013-700 Article 113 a écrit:I. ― Les personnes physiques ou morales détentrices d'armes à feu sont tenues de prendre toute disposition de nature à éviter l'usage de ces armes par un tiers.
II. ― Les armes à feu, leurs éléments et leurs munitions de catégorie A et B doivent être conservés :
1° Soit dans des coffres-forts ou des armoires fortes adaptés au type et au nombre de matériels détenus ;
2° Soit à l'intérieur de pièces fortes comportant une porte blindée et dont les ouvrants sont protégés par des barreaux.
Les matériels des 6°, 8°, 9° et 10° de la catégorie A2, dont les systèmes d'armes ont été neutralisés, doivent être conservés dans des locaux sécurisés par une alarme audible de la voie publique et par des moyens de protection physique adaptés.
III. ― Les personnes physiques ou morales détentrices d'armes à feu, de leurs éléments de catégorie C et du 1° de la catégorie D doivent les conserver :
1° Soit dans des coffres-forts ou des armoires fortes adaptés au type et au nombre de matériels détenus ;
2° Soit par démontage d'une pièce essentielle de l'arme la rendant immédiatement inutilisable, laquelle est conservée à part ;
3° Soit par tout autre dispositif empêchant l'enlèvement de l'arme.
Les munitions doivent être conservées séparément dans des conditions interdisant l'accès libre.

La munition de 22Lr étant de catégorie C, elle doit être stockée séparément de l'arme (i.e. "pas dedans") et dans des conditions interdisant l'accès libre. Une mallette verrouillée, une commode à serrure.... Pas de mallette séparée de l'arme, de coffre de voiture ou autre bruit de couloir.

A+, Serge.

vilcoyote
Membre Actif
Membre Actif

Nombre de messages : 733
Inscription le : 21/07/2010
Pays : FR

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum