Oeillères pour lunettes de vue

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Oeillères pour lunettes de vue

Message par Khoi le Dim 12 Oct - 9:22

Bonjour,

Est-il possible (permis) de porter des œillères sur les lunettes de vue ?

Merci,

Khôi.

Khoi
Membre Junior
Membre Junior

Nombre de messages : 66
Inscription le : 09/03/2014
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Oeillères pour lunettes de vue

Message par doudous74 le Dim 12 Oct - 9:33

Bonjour,

c'est possible si elles rentrent dans les dimensions fixées par le règlement technique (article 6.7.8.4).
Les cache-œil latéraux (d'un seul ou des deux côtés) fixés au chapeau, à la casquette, aux lunettes
de tir ou à un bandeau et n'excédant pas 40 mm de hauteur (A) sont autorisés. (Pour les athlètes Pl
a-
teau, 60 mm voir la Règle 9.12.4)
L’avant de ces caches ne doit pas s'étendre au delà d'une ligne passant par le milieu du front observé
de coté. Le bas ne doit pas descendre plus de 20mm au dessous d’une ligne passant par le centre de
l’œil.
Un cache limité à 30 mm de largeur (B), est autorisé sur l'œil qui ne vise pas.

doudous74
Membre Senior
Membre Senior

Nombre de messages : 483
Inscription le : 11/11/2007
Pays : 74

Revenir en haut Aller en bas

Re: Oeillères pour lunettes de vue

Message par Khoi le Dim 12 Oct - 9:59

Merci pour toutes ces précisions !

Et en plus, je viens de trouver le fil de discussion sur le forum http://www.letirsportif.com/t393-cache-oeil. J'avais fais des recherches mais pas avec le bon mot clef (oeillères au lieu de cache-oeil).

Khoi
Membre Junior
Membre Junior

Nombre de messages : 66
Inscription le : 09/03/2014
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Oeillères pour lunettes de vue

Message par doudous74 le Dim 12 Oct - 10:10

Œillères n'est pas plus mal que cache œil pour les caches latéraux...

doudous74
Membre Senior
Membre Senior

Nombre de messages : 483
Inscription le : 11/11/2007
Pays : 74

Revenir en haut Aller en bas

Re: Oeillères pour lunettes de vue

Message par Khoi le Dim 12 Oct - 15:57

Bonsoir,

Le règlement est-il du type : si ce n'est pas écrit, est-ce autorisé ?

Je pensais à mettre du scotch translucide sur mes verres de lunettes (de vue) avec bien évidemment un évidement dans le champ de vision pour éviter d'être distrait par mes voisins ... Permis ou pas ?

Khôi.

Khoi
Membre Junior
Membre Junior

Nombre de messages : 66
Inscription le : 09/03/2014
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Oeillères pour lunettes de vue

Message par jpgnm1 le Dim 12 Oct - 16:16

par Khoi Aujourd'hui à 17:57
Le règlement est-il du type : si ce n'est pas écrit, est-ce autorisé ?

Oui.
Je pensais à mettre du scotch translucide sur mes verres de lunettes (de vue) avec bien évidemment un évidement dans le champ de vision pour éviter d'être distrait par mes voisins ... Permis ou pas ?
Je ne vois rien qui puisse l'interdire.

jpgnm1
modérateur
modérateur

Nombre de messages : 4955
Inscription le : 01/01/2012
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum