Gant de tir

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Gant de tir

Message par Bidule le Dim 20 Avr - 14:34

Une question par rapport au réglement du 3x40.
Est-ce qu'on a le droit de tirer avec un gant différent lors du couché et du debout ?
Une moufle coupé pour le couché et le genou.
Un gant normal pour le debout.

merci

Bidule
Membre Hyper Actif
Membre Hyper Actif

Nombre de messages : 2745
Inscription le : 18/02/2007
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Gant de tir

Message par nezdeboeuf le Dim 20 Avr - 15:08

Je ne vois pas ce qui t'en empêche, tant que le gant est réglo... smwink

nezdeboeuf
Membre Actif
Membre Actif

Nombre de messages : 1198
Inscription le : 18/03/2006
Pays : Oise

Revenir en haut Aller en bas

Re: Gant de tir

Message par Bidule le Dim 20 Avr - 15:09

Ben je sais pas comme maintenant on a le droit qu'à une veste et un pantalon, je pensais qu'on avait le droit qu'a un gant.

Bidule
Membre Hyper Actif
Membre Hyper Actif

Nombre de messages : 2745
Inscription le : 18/02/2007
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Gant de tir

Message par Le Sergio le Dim 20 Avr - 16:57

Salut BIDULE,
Je suis en train de regarder le fascicule '' Règles carabine ISSF ''
article 7.4.9.1.1
Le contrôle n'approuve qu'une veste, un pantalon et une paire de chaussure de tir; pour chaque tireur et pour toutes les épreuves d'un cahampionnat.
article 7.4.9.6
Pour le gant de tir il n'est rien mentionné de tel.

Attention, mon classeur papier date de 2001; je vais aller contrôler sur le site de la fédé.

Le Sergio
Membre
Membre

Nombre de messages : 5997
Inscription le : 15/01/2008
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Gant de tir

Message par Bidule le Dim 20 Avr - 16:58

Ok merci Le sergio

Bidule
Membre Hyper Actif
Membre Hyper Actif

Nombre de messages : 2745
Inscription le : 18/02/2007
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Gant de tir

Message par Le Sergio le Dim 20 Avr - 17:07

Je confirme,
Je viens d'aller jeter un oeil sur le site de la fédé/textes réglementaires/Règles carabine en date du è janvier 2008.
A priori rien n'a changé, rien n'indique que tu n'a pas le droit d'utiliser 2 gants; moufle spéciale couché et gant ou mitaine classique pour les autres positions.

Le Sergio
Membre
Membre

Nombre de messages : 5997
Inscription le : 15/01/2008
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Gant de tir

Message par Bidule le Dim 20 Avr - 17:17

Ok d'accord merci
Je suis rassuré.

Bidule
Membre Hyper Actif
Membre Hyper Actif

Nombre de messages : 2745
Inscription le : 18/02/2007
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Gant de tir

Message par RH45 le Dim 20 Avr - 17:21

Bonjour,

Cela fait 2 à 3 ans que je fais contrôler 2 gants de tir pour le 3 pos. du Cht de France.
Au moins une fois, avant de commencer le match, un arbitre est venu me demander à voir mes 2 gants de tir; un peu surpris, je lui ai demandé pourquoi ? , il m'a répondu que sur ma fiche de 'planning' il y avait écrit : 2 gants de tir.
Donc : pas de problème.

RH45
Membre Très Actif
Membre Très Actif

Nombre de messages : 1269
Inscription le : 29/10/2007
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum