changement de club

Aller en bas

changement de club

Message par jason bourne le Lun 27 Mar 2017 - 11:49

Bonjour.
Est il possible de changer de club en cours de saison en ayant tiré déjà un echelon sec?
avatar
jason bourne
Membre Initié
Membre Initié

Nombre de messages : 247
Inscription le : 01/11/2008
Pays : france

Revenir en haut Aller en bas

Re: changement de club

Message par jpgnm1 le Mar 28 Mar 2017 - 8:03

RGS :
A.1.9. Mutations
L'article 9 du règlement intérieur décrit la procédure à suivre pour demander une mutation
en cours de saison ainsi que les
conditions de validité d'une telle
demande.
Ce texte sous
-
entend que la mutation n’est autorisée, en cours de saison sportive, que si le
tireur n’a participé à aucune compétition inscrite au calendrier de la Gestion Sportive. Par «
saison sportive », on entend la période de l’exercice fédér
al qui commence le 1er septembre
de chaque année et se termine le 31 août de l’année suivante.
Une exception sera faite si
le président du club quitté ne s’oppose pas à cette mutation
. Dans ce cas elle pourra
être acceptée même si le tireur concerné a déjà
tiré un échelon qualificatif dans une
discipline.
avatar
jpgnm1
modérateur
modérateur

Nombre de messages : 5321
Inscription le : 01/01/2012
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: changement de club

Message par jason bourne le Mer 29 Mar 2017 - 12:35

Ok merci pour ces infos claires et précises
avatar
jason bourne
Membre Initié
Membre Initié

Nombre de messages : 247
Inscription le : 01/11/2008
Pays : france

Revenir en haut Aller en bas

Re: changement de club

Message par gdev00 le Mer 29 Mar 2017 - 12:50

Sachant qu'un Président ne peut sans motif valable s'opposer à un mutation.
Et les motifs valables.....bah ! Y-en à pas en fait !
avatar
gdev00
Membre Hyper Actif
Membre Hyper Actif

Nombre de messages : 3166
Inscription le : 18/05/2009
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum