Question sur le 3X10

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Question sur le 3X10

Message par Bruce le Lun 19 Juil - 23:27

Salut les Spartiates

Question sur la position "couché" du 3X10 :

Tapis de sol autorisé où pas ? comme au 50M...

Merci de vos réponses.

Nounours
avatar
Bruce
Membre Hyper Actif
Membre Hyper Actif

Nombre de messages : 3052
Inscription le : 09/07/2007
Pays : France

http://www.olympiquetir53.klubasso.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question sur le 3X10

Message par Pat37 le Mar 20 Juil - 0:37

Bonsoir à tous,

Le règlement "école de tir" précise à l'article 1.5.3 relatif à l'équipement et à l'article 1.5.4 relatif à la position de tir pour le 3X10 que le règlement ISSF s'applique.
Par ailleurs il dit que "tout ce qui n'est pas défini dans le règlement est interdit".
Sauf erreur de ma part, pour la position couché du 3X10 le règlement carabine ISSF s'applique :
Article 7.5.1.1.1 le tireur peut s'étendre sur le sol nu du poste ou sur le tapis de tir.
Article 7.5.1.1.2. Le tireur peut également utiliser le tapis pour y reposer ses coudes.

Celà signifie que le tapis est autoriser pour le 3X10 sous réserve que le stand en soit équipé...
avatar
Pat37
Membre Initié
Membre Initié

Nombre de messages : 178
Inscription le : 28/08/2009
Pays : France

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question sur le 3X10

Message par Bruce le Mar 20 Juil - 7:08

Salut Pat37

merci de ton aide !

thumright

smwink

Nounours
avatar
Bruce
Membre Hyper Actif
Membre Hyper Actif

Nombre de messages : 3052
Inscription le : 09/07/2007
Pays : France

http://www.olympiquetir53.klubasso.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question sur le 3X10

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum